Четверг, 18.04.2024, 07:56
МБОУ Никольская­ ООШ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наша история
Телефон доверия
Горячее питание
Архив записей
Культура.РФ
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 161
Гости
Форма входа
Block title
Block content
Независимая оценка
Выбор профессии
Навигатор доп.обр
Детское радио
Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Экскурсия в конно-спортивную школа г. Таганрога
18:33
Экскурсия в конно-спортивную школа г. Таганрога

С древних времен было известно, что верховая езда способна исцелить человека от серьезных недугов. Однако, официальная медицина до сих пор не признала иппотерапию – лечение лошадьми – как действенный метод лечения. Тем не менее, те, кто на своем опыте столкнулся с иппотерапией – и особенно с людьми, которые обучают лошадей лечить больных, очень быстро оставляют в стороне скепсис и недоверие.

На экскурсии побывали учащиеся 6 и 7 классов. Выражаем благодарность нашим учителям Литвиненко В.И., Шевченко С.П.

В Таганроге уже двадцать лет работает конно-спортивная школа, специалисты которой – в частности, педагог Наталья Анатольевна Сальная, помогают детям с тяжелейшими диагнозами – такими, как ДЦП, синдром Дауна, аутизм – в буквальном смысле слова вставать на ноги. Наталья Сальная заинтересовалась тайнами воздействия лошадей на детей-инвалидов. Занятия на семинаре-практикуме «Реабилитация и социальная адаптация инвалидов методами конной терапии» (который был, проводился в Ростове-на-Дону) дали возможность начать эту работу в Таганроге. Сейчас в группе занимается 27 ребятишек, и состояние здоровья большинства из них за несколько месяцев занятий улучшилось кардинально. Дело в том, что во время верховой езды укрепляются мышцы спины, ног и рук, а в мозге формируется стереотип прямо хождения. То есть ребенок и мыслью, и телом готовится к тому, чтобы начать ходить.

Главным «врачом» по лечению самых маленьких и самых тяжелобольных детей стал пони Персик. Непостижимо, но эта маленькая светлая лошадка чувствует каждого ребенка! Одного Персик катает в очень медленном темпе, словно везет поднос с хрустальной посудой, а другого заставляет напрягать мышцы, немного ускоряя шаг. Иппотерапевты доверяют чутью Персика, потому что результат его работы очевиден.

Например, Наталья Витальевна Гриманова в июне 2004года принесла на руках своего четырёхлетнего сына Андрюшку в группу Наталии Анатольевны. Жизнь мальчика состояла из сплошных “не”: он не владел руками, не видел, не стоял, не ходил, не понимал. Врач, посоветовавший обратиться к иппортерапевтам, верил, что ребёнок научится сидеть и даже (в очень далеком бу­дущем) будет стоять, но руки ребёнка работать не будут никогда. После занятий мама поила своего сына из соски, т.к. руки ребёнка были сжаты в кулаки. Впервые Андрюша встал на ноги уже через два с половиной месяца занятий. Однажды он, не ощутив рядом мамы, рассердился и сделал первые шаги навстречу её голосу. Всё это происходило на наших глазах, сразу после тренировки. Ещё спустя неделю Андрюшина мама заметила, что он начал разжимать ручки и стащил со стола пульт от телевизора, немного погодя, начал самостоятельно есть яблоки, печенье. Во время езды Андрюша стал держаться за ручку гурта и сидеть верхом самостоятельно. Прошли месяцы. Зимой 2005 года Андрюша уже топал почти самостоятельно, сам ел ложкой, держал чашку, и комиссия врачей направила его в детский сад — через полгода после начала занятий! Сфокусировалось зрение — ребёнок стал видеть мир своими глазами. Почти в 5 лет он увидел окружающий его мир. Врач, поставивший Андрюше диагноз, признался, что не ожидал таких быстрых и больших результатов. Сегодня Андрей ходит, видит, руки работают нормально, начал разговаривать, закончил первый класс спецшколы . Ещё несколько лет назад его мама даже не мечтала, что Андрюша встанет на ноги и будет просто понимать все то, что вокруг него происходит.

Еще одна малышка, Настя, за 2 года занятий смогла настолько улучить свое состояние, что сегодня занимается не в школе для детей-инвалидов, а в обычной средней, а ведь у нее совершенно не работали руки и она не разговаривала. Маленькая Арина с тяжелым поражением головного мозга стала на глазах развиваться, научилась понимать простейшие просьбы мамы, научилась качаться на качелях. Маленькая Марго с тяжелым врожденным пороком развития суставов (руки и ножки словно висят на веревочках) за два с лишним года занятий научилась самостоятельно стоять, опираясь на диван, и даже смогла научиться рисовать карандашом. Рисует девочка, конечно же, своего Персика.

Важно, что занимаются такие непростые дети в конно-спортивной школе Таганрога совершенно бесплатно. Также Персик катает детей в местном детдоме. Кстати, когда Наталья Сальная впервые пришла туда, ей навстречу выбежал мальчик и спросил – мама, ты как меня нашла? Так педагог-иппотерапевт стала мамой маленькому Ефрему…  А познакомил их все тот же Персик!

Говорят, если во сне приснится лошадь с жеребятами – это к исцелению больного. А ехать во сне верхом – к долгой жизни.

Взято из:  Газеты «Комсомольская правда»

Просмотров: 640 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 admin  
0
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Госуслуги
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Скачать книгу
Наш рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Печать страницы
Поиск по сайту
Год памяти и славы
Друзья сайта
  • Министерство Образования
  • Российское образование
  • ФЦ тестирования
  • Рособрнадзор
  • Неклиновское РУО
  • МБОУ ДОД ЦВР
  • Языковой центр ЛИНГВА
  • Читающий город
  • Таганрогская муз.школа
  • Детское радио
  • Календарь
    «  Ноябрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Галерея
    ...
    Запись в 1 класс
    Год памяти и славы
    Юбилей РО
    Витрина закупок
    ...
    МБОУ Никольская ООШ © 2011-2024
                            Яндекс.Метрика