Суббота, 20.04.2024, 10:17
МБОУ Никольская­ ООШ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наша история
Телефон доверия
Горячее питание
Архив записей
Культура.РФ
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 161
Гости
Форма входа
Block title
Block content
Независимая оценка
Выбор профессии
Навигатор доп.обр
Детское радио
Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Экскурсия в музеи г. Таганрога
15:48
Экскурсия в музеи г. Таганрога

Ребята нашей школы побывали на экскурсии в Краеведческом  и Художественном музеях г. Таганрога

Городской романс   

Эксклюзивная выставка «Городской романс» из собрания Государственной Третьяковской галереи, представляющая произведения русских художников ХIХ - начала ХХ вв., объединила в себе все многообразие жанров русского искусства этого периода: портреты, пейзажи, натюрморты, интерьеры и жанровые сценки. Лейтмотивом выставки стала тема русского романса - выразительнейшего явления национального искусства, олицетворения проникновенной русской души. Многие живописцы были прекрасными музыкантами, обучались вокалу, устраивали музыкальные и поэтические вечера, сами сочиняли стихи и мелодии, и их картины нередко рождались под впечатлением популярных песен и романсов. Выставка дает представление и о стилевой эволюции русской живописи за сто лет, отразив переплетения стилей и направлений: классицизм, романтизм, реализм, импрессионизм, символизм. Экспозицию украсили портреты музыкантов, композиторов и исполнителей; жанровые сценки, связанные с содержанием романсов, изображающие домашние музыкальные вечера или уличных музыкантов; лирически окрашенные пейзажи; роскошные натюрморты и интерьеры, а также редкий в отечественной живописи жанр ноктюрна. В старинных картинах музыка «звучит» в аккордах цветовых созвучий, ритмах линий, общем лирическом настроении.

«Таганрогский художественный музей» (Картинная галерея)

Собрание Таганрогского художественного музея по праву считают одним из интереснейших на Юге России. У истоков его создания стоял наш земляк А.П.Чехов. В музей, основанный в 1898 году, стали поступать предметы, имеющие историческое и художественное значение.

Среди первых экспонатов были произведения живописи и графики, переданные в дар художниками и общественными деятелями. Академия художеств, при непосредственном участии А.П.Чехова и И.Е.Репина, не раз передавала музею произведения известных русских мастеров.

В 1968 году художественный отдел музея лег в основу картинной галереи, а в 1975 году галерее был передан старинный особняк, построенный в середине XIX века, где после реставрации, в 1977 году открылась экспозиция.

Самые яркие поступления были сделаны в 60-90-е годы. Фонды галереи пополнились первоклассными произведениями К.Е.Маковского, И.И.Левитана, В.А.Серова, К.А.Коровина, И.Е.Репина, Г.Г.Мясоедова, Г.Г.Чернецова, В.Д.Поленова, С.Ю.Судейкина, Р.Р.Фалька, и др.

В 2003 году картинная галерея была преобразована в Таганрогский художественный музей. Является объектом культурного наследия регионального значения. В настоящее время в его фондах хранится более 6000 высокохудожественных образцов иконописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства. Но, главное достоинство Таганрогского художественного музея определяется коллекцией русской школы живописи конца XVII начала XX столетий.

Уникальность собрания позволила музею принять участие в числе двадцати пяти ведущих региональных музеев в Федеральном выставочном проекте «Золотая карта России». В Государственной Третьяковской галерее в Москве было представлено 56 шедевров живописи XVII-XX вв. из собрания музея.

 

Краеведческий музей («Дворец Алфераки»)

«Дворец Алфераки» – объект культурного наследия федерального значения, построен в 1848 году по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера. Здание принадлежало купцу Алфераки. После его смерти, в 1878г., усадьба была куплена купцом Неграпонте, а дом был сдан в аренду под клуб коммерческого собрания. Приезжая в Таганрог, А.П. Чехов часто бывал в коммерческом клубе.

В 1930 г. здание было полностью передано краеведческому музею, основанному в 1898 г. при непосредственном участии А.П. Чехова.

Просмотров: 798 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 2
2 admin  
0
hands

1 admin  
0
tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Госуслуги
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Скачать книгу
Наш рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Печать страницы
Поиск по сайту
Год памяти и славы
Друзья сайта
  • Министерство Образования
  • Российское образование
  • ФЦ тестирования
  • Рособрнадзор
  • Неклиновское РУО
  • МБОУ ДОД ЦВР
  • Языковой центр ЛИНГВА
  • Читающий город
  • Таганрогская муз.школа
  • Детское радио
  • Календарь
    «  Сентябрь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Галерея
    ...
    Запись в 1 класс
    Год памяти и славы
    Юбилей РО
    Витрина закупок
    ...
    МБОУ Никольская ООШ © 2011-2024
                            Яндекс.Метрика