Четверг, 18.04.2024, 15:02
МБОУ Никольская­ ООШ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наша история
Телефон доверия
Горячее питание
Архив записей
Культура.РФ
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 161
Гости
Форма входа
Block title
Block content
Независимая оценка
Выбор профессии
Навигатор доп.обр
Детское радио
Главная » 2015 » Май » 21 » Семь книг, которые учат сопереживанию и преданности
17:01
Семь книг, которые учат сопереживанию и преданности

Книга, прочитанная в детстве и навсегда запавшая в сердце тем, что не только смешит и развлекает, но заставляет сопереживать, наверняка есть у каждого. Трагические события помогают детям понять природу таких сложных и важных явлений взрослого мира как милосердие, сопереживание и любовь. Мы собрали семь именно таких интересных и поучительных бестселлеров.

  

«Поллианна» Элинор Портер (АСТ) http://www.labirint.ru/books/397067/?p=11472

Главное чему взрослые могут научиться у детей – спонтанной радости простым вещам. Удивительно, как с возрастом большинство из нас теряют этот навык. История малышки Поллианны – лучшие напоминание о том, как важно радоваться жизни.Одиннадцатилетняя Поллианна осиротела и ее отправили к сварливой тетке Полли, которая заведомо не любит маленькую «нахлебницу». Но девочку ничуть не расстраивает отношение родственницы, она воодушевленно воспринимает все ее приказы и капризы, чем конечно же, еще больше раздражает тетушку. Оказывается, Поллианна играет в игру, которой ее научил папа-священник – она во всем ищет положительные стороны. Этот наивный и светлый взгляд на мир заряжает всех жителей городка до тех пор, пока с Поллианной не случается несчастье.

Спойлер для родителей: несмотря на опасность, с девочкой все будет хорошо.

 

«Чучело» Владимир Железников (Астрель)http://www.labirint.ru/books/344845/?p=11472

О том, что взаимоотношения одноклассников – это далеко не всегда дружба на век и детская жестокость ранит глубоко, все мы знаем. Дать ребенку прочитать «Чучело» – замечательный способ объяснить, что не всегда лидеры и любимцы правы, конфликтов со сверстниками часто не избежать, а мужество, и честность – важнее признания класса.

Шестиклассница Лена Бессольцева переводится в провинциальную школу недалеко от Калуги. Она живет с дедушкой, которого в городке считают чудаковатыми. Одноклассники (собраны все известные стереотипы) не понимают и от того недолюбливают Лену, называя ее «Чучело». И это далеко не самый жестокий их поступок.

Спойлер для родителей: удивительно, если вы не знаете концовки этой истории, но на всякий случай – дети раскаиваются. И конечно, обязателен к просмотру фильм Ролана Быкова с Кристиной Орбакайте и Юрием Никулиным.

«Оскар и Розовая Дама» Эрик-Эмманюэль Шмитт (Азбука-Аттикус) http://www.labirint.ru/books/408551/?p=11472

Не совсем детская книга, которую стоит рекомендовать ребятам старшего возраста. «Оскар и Розовая Дама» это философская притча о природе смерти, написанная ясным, немного наивным языком. Герой романа – десятилетний Оскар болен лейкемией и пишет Богу наивные письма, рассказывая о забавных и грустных происшествиях больничной жизни. Его родители, врачи, сверстники все парализованы страхом и не знают как себя вести с Оскаром. И только его сиделка – Розовая Дама придумала для него захватывающую игру. Благодаря ее мудрости, Оскар каждый день проживает 10 лет жизни.

Спойлер для родителей: мальчик проиграет в схватке с недугом, но печаль будет светлой. Книга и одноименный моноспектакль также рекомендуются взрослым.

 

«Белый клык» Джек Лондон (АСТ) http://www.labirint.ru/books/473761/?p=11472

Джек Лондон, наряду с Жюлем Верном, популярен среди подростков. Заставлять детей читать его приключенческие романы не приходится. «Белый клык» – один из самых знаменитых и трогательных романов Лондона, ведь он посвящен благодатной теме дружбы людей и животных.

Белый клык – наполовину волк, наполовину собака. Он воспитывался среди индейцев, затем был ездовой, а позже бойцовской собакой. Несколько раз в жизни Белый Клык подвергался смертельной опасности, из-за человеческой жестокости и всё же, он преданно любил своего последнего хозяина.

Спойлер для родителей: несмотря на риск умереть, Белый Клык останется жив-здоров, но слез не избежать.

«Девочка со спичками» Ханс Кристиан Андерсен (Стрекоза)http://www.labirint.ru/books/219854/?p=11472

Вот мы и добрались до душераздирающей классики. «Девочка со спичками» – короткий святочный рассказ Андерсена о девочке продавщице спичек, которая в канун Нового года остается одна на улице, опасаясь возвращаться домой. Чтобы согреться она зажигает по очереди одну за другой спички и представляет счастливые моменты жизни – рождественского гуся, новогоднюю елку, бабушку. Трогательная и грустная история о несправедливости, равнодушии, жажде любви и ласки.

Рекомендация для родителей: сказка рекомендуется психологически подготовленным детям. Видимо, сказочник так хотел привлечь внимание читателя к несправедливости в этом мире, что сгустил краски.

 

Паутина Шарлотты Элвин Брукс Уайт (АСТ) -http://www.labirint.ru/books/248115/?p=11472

Американский писатель Элвин Брукс Уайт подарил нам замечательного мышонка «Стюарта Литтла» (вы наверняка помните экранизацию с Хью Лори в роли папочки) и трогательную «Паутину Шарлотты». За эти заслуги Уайт даже был удостоен Пулитцеровской премии! Но речь всё же не о нем. «Паутина Шарлотты» – история маленького поросенка Уилбура, спасенного от гибели девочкой по имени Ферн. Уилбур поселяется на скотном дворе, где сталкивается с недоброжелательными обитателями, которые неустанно напоминают поросенку-фантазеру какая участь ждет представителей его вида. И только паучиха Шарлотта берется его спасти и становится ему настоящим другом.

Спойлер для родителей: поросенка спасут, а вот паучиху – нет, но не беда у нее будет много маленьких паучат. И кстати, у книги есть отличная экранизация с юной Дакотой Фэннинг в роли Френ.

 

«Белый Бим Чёрное ухо» Гавриил Троепольский (ИД «Азбука»)

Встретились и подружились одинокий пожилой человек и ласковый щенок. «Теплая дружба и преданность становились счастьем, потому что каждый понимал каждого и каждый не требовал от другого больше того, что он может дать». Но случилось горе – и собака осталась одна, хотя и среди людей, и отправилась на поиски любимого хозяина…

Спойлер для родителей: несмотря на трагический финал, в книге есть и столь необходимый для ребёнка «свет в конце тоннеля». А художественный фильм с удивительным Вячеславом Тихоновым в главной роли сделает эту книгу настоящим событием в жизни школьника, и поможет лучше понять такие вещи, как любовь, преданность и милосердие.

Автор: Дарья СоловкинаИсточник: letidor.ru

Просмотров: 539 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 admin  
0
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Госуслуги
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Скачать книгу
Наш рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Печать страницы
Поиск по сайту
Год памяти и славы
Друзья сайта
  • Министерство Образования
  • Российское образование
  • ФЦ тестирования
  • Рособрнадзор
  • Неклиновское РУО
  • МБОУ ДОД ЦВР
  • Языковой центр ЛИНГВА
  • Читающий город
  • Таганрогская муз.школа
  • Детское радио
  • Календарь
    «  Май 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Галерея
    ...
    Запись в 1 класс
    Год памяти и славы
    Юбилей РО
    Витрина закупок
    ...
    МБОУ Никольская ООШ © 2011-2024
                            Яндекс.Метрика