Четверг, 25.04.2024, 01:56
МБОУ Никольская­ ООШ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наша история
Телефон доверия
Горячее питание
Архив записей
Культура.РФ
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 161
Гости
Форма входа
Block title
Block content
Независимая оценка
Выбор профессии
Навигатор доп.обр
Детское радио
Главная » 2020 » Январь » 9 » Поговорим о Чехове
11:12
Поговорим о Чехове

ПУТЕШЕСТВИЯ

Антон Чехов очень любил путешествовать. Возможно, тяга к путешествиям зародилась у него в детстве. Маленький Чехов помогал братьям в лавке своего отца, в которой велась торговля чаем, кофе и другими колониальными товарами. Он был вынужден проводить в ней весь день. Наверное, тогда у него родилось желание увидеть мир и посмотреть те места, откуда привозят эти товары. В детстве Чехов читал о путешествиях Ливингстона по Африке, приключениях Миклухи-Маклая. Больше всего ему нравилось читать книгу «Фрегат “Паллада”» Ивана Гончарова.

Свое первое путешествие за границу он совершил в 1888 году, когда вместе с сыном своего покровителя Алексея Сергеевича Суворина, издателя газеты «Новое время», отправился из Феодосии через Батум и Тифлис в Бухару и Персию.

В 1890 году он отправился на Сахалин. Пребывание на Сахалине стало для Антона Чехова одним из самых ярких периодов в жизни.

После Чехов отправился путешествовать по всему миру — в Японию, Гонконг, Сингапур, Цейлон, Константинополь, посещает также Западную Европу. Чехов любил путешествовать и по России, ведь путешествия для него стали не только любимым времяпрепровождением, но и вдохновением для его работ. Чехов часто уезжал в путешествия по родным землям. Он побывал в Приазовье и Таганроге, Новочеркасске, Рагозиной Балке, Луганске, Святых горах и многих других местах.

СОБИРАТЕЛЬСТВО ФАМИЛИЙ

Одним из любимых занятий Чехова было собирательство смешных фамилий. Писатель часто использовал в своих рассказах забавные имена и фамилии, которые характеризовали его героев. Одним из таких героев стал персонаж с фамилией Чимша-Гималайский. О существовании этой фамилии Чехов узнал во время своей поездки на Сахалин, когда к нему подошел местный гражданин, дабы познакомиться, и подал писателю карточку, на которой была фамилия Римша-Пилсудский. Смешные фамилии Чехов собирал и хранил до поздних лет своей жизни, в его записях встречались фамилии Проптер, Аромат, Верстак, Зевуля, Свинчутка и другие.

САДОВОДСТВО

Антон Чехов очень любил садоводство. Когда он приобрел у себя в Мелихово усадьбу, то высадил возле нее 100 сиреневых кустов. Сам Чехов, описывая свою усадьбу, писал о своем пышном фруктовом саде, больших деревьях и длинных липовых аллеях. Однако Антон Павлович занимался садоводством не один, а вместе со своей семьей. Сестра Чехова занималась огородом, который был назван «уголок Франции», выращивая экзотические сорта овощей. Отец Чехова ухаживал за деревьями, а сам Чехов высаживал садовые деревья и цветущие кустарники. Садоводством Чехов занимался с большой любовью и в первый же год жизни в имении успел посадить 60 вишен, 80 яблонь и 100 кустов сирени.

ПЕШИЕ ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ

Чехов настолько любил пешие прогулки по Москве, что исходил пешком город буквально вдоль и поперек. Когда семья Чеховых перебралась в Москву в начале 80-х годов XIX века, Антон Павлович обживался постепенно. За то время, что Чехов прожил в Москве, этот город стал для него родным и любимым.

В 1883 году, когда Чехов стал корреспондентом «Осколков» в Москве, ему приходилось бывать в разных местах города. Именно с тех пор любимым отдыхом для Чехова в Москве стали пешие прогулки по городу, по любимым местам. Как репортер писатель часто бывал в тех местах, куда обычные прохожие просто так не заходили, например в полицейских участках, судах, домах призрения, в пекарнях и трактирах.

ЖИВОТНЫЕ

Сам Чехов питал нежную любовь к собакам, особенно к своим двум таксам, которых назвал Бром Исаевич и Хина Марковна. Этих двух такс Чехову подарил его друг писатель и редактор Николай Лейкин, а забавные имена Чехов дал собакам в честь двух популярных лекарств. Своих собак Чехов обожал, постоянно гулял с ними, разговаривал с любимцами, передавал им приветы, когда отсутствовал, и даже брал с собой на рыбалку. Из одного из своих путешествий Чехов даже привез живого мангуста, которого позднее отдал в зоопарк.

КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ МАРОК

Коллекционирование марок было одним из самых любимых увлечений Антона Павловича Чехова. Писатель велел своей сестре Марии не бросать марки, а оставлять для него. Чехов сохранял все письма, которые были написаны ему, и так как он вел частую переписку, то все марки с конвертов собирал в свою коллекцию. Когда Антон Павлович ездил в другие города, он везде покупал марки для своей коллекции. В коллекции писателя были марки из Западной Европы, США, Канады, Латинской Америки, отдельных регионов Востока, Юго-Восточной Азии и Российской империи.

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Одним из любимых увлечений Чехова были настольные игры. Он часто проводил вечерами время, играя с членами своей семьи или друзьями. Чехов также любил и азартные игры. Бывало даже, что несколько раз Чехов проигрывался на определенные суммы, которые ему потом приходилось возвращать. Однако чаще всего Чехов играл в настольные игры для того, чтобы отвлечься от своих постоянных дел и отдохнуть.

 

Просмотров: 268 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 admin  
0
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Госуслуги
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Скачать книгу
Наш рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Печать страницы
Поиск по сайту
Год памяти и славы
Друзья сайта
  • Министерство Образования
  • Российское образование
  • ФЦ тестирования
  • Рособрнадзор
  • Неклиновское РУО
  • МБОУ ДОД ЦВР
  • Языковой центр ЛИНГВА
  • Читающий город
  • Таганрогская муз.школа
  • Детское радио
  • Календарь
    «  Январь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Галерея
    ...
    Запись в 1 класс
    Год памяти и славы
    Юбилей РО
    Витрина закупок
    ...
    МБОУ Никольская ООШ © 2011-2024
                            Яндекс.Метрика