Суббота, 20.04.2024, 12:51
МБОУ Никольская­ ООШ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наша история
Телефон доверия
Горячее питание
Архив записей
Культура.РФ
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 161
Гости
Форма входа
Block title
Block content
Независимая оценка
Выбор профессии
Навигатор доп.обр
Детское радио
Главная » 2011 » Апрель » 14 » Посвятили году космонавтики
15:55
Посвятили году космонавтики
   2011 год объявлен в России Годом космонавтики. В рамках этого события пройдет множество научных, образовательных, культурных мероприятий, посвященных истории освоения человеком космоса. Одно из них состоялось в нашем районе. Это была районная детская научно-практическая конференция «Космонавтика-2011». Более 200 талантливых учащихся 29 школ района приехали в село Покровское, в центр внешкольной работы.

 


Очень торжественным было открытие конференции. Готовясь к нему, методисты ЦВР разработали сценарий, в котором отразили основные вехи истории российской космонавтики: вспомнили ее основоположника, русского ученого К.Э. Циолковского, первого конструктора космического корабля С.П. Королева, первого космонавта и нашего соотечественника Ю.А. Гагарина. Кадры кинохроники, стихи и песни в исполнении ведущих Э. Жовмирука и А. Антоненко, песни вокальной групп «Капелька» детско-подросткового клуба «Мы вместе» (с. Советка) настроили участников конференции на возвышенно-патетический лад. Оптимизма прибавили поздравления и пожелания успешной работы от главы Неклиновского района А.И. Журавлева и начальника управления образования В.М. Пегушина.
   В рамках конференции работали четыре мастер-класса. Программа трех из них состояла из защиты лучших детских творческих работ-участниц районных конкурсов детского творчества «Циолковский» и «Космонавтика», и практической работы в соответствии с темой мастер-класса.
Например, в этом учебном году плодотворно потрудились юные конструкторы наших школ. С выставкой созданных ими моделей Солнечной системы, орбитальных станций, ракет и иной космической техники можно было познакомиться еще до начала конференции, на специализированной выставке в фойе ЦВР. Затем авторы этих работ защищали свое творчество в мастер-классе «Космическое моделирование». Юные изобретатели подготовились к своим выступлениям очень тщательно: изучили научную и художественную литературу, разработали и представили жюри и слушателям действующие модели. Из девяти творческих проектов наивысшую оценку получили работы А. Лисаченко (НОК), А. Иваницкой (Носовская СШ) и Е. Марченко (В.-Вознесенская СШ). Защищались они уверенно, сопровождая свое выступление демонстрацией компьютерных презентаций по теме, и демонстрируя практическую значимость своих работ, которые можно использовать как практическое пособие на школьных уроках или для занятий в детском саду. Александр представлял модель космической ракеты, Анастасия - космической капсулы, а Елизавета - макет Солнечной системы.
Затем все вместе (и защищавшиеся, и слушатели) под руководством педагога дополнительного образования ЦВР В.Р. Борцова получили практические навыки по изготовлению модели космической ракеты.
 
 
 
 
 
 
 

   В соседнем мастер-классе работали юные исследователи и литераторы. Учащаяся В.-Ханжоновской средней школы Ксения Саенко рассказала о той работе, которую она проделала, чтобы установить связь с земляком, выпускником школы и сотрудником космодрома Байконур в последние 10 лет Василием Васильевичем Куликовым. Ученица Троицкой средней школы Наталья Меркулова проследила путь развития отечественной космонавтики - от первого искусственного спутника до орбитальной станции. Несколько творческих работ были посвящены Ю.А. Гагарину и другим известным в этой области именам.
   Серьезное философско-литературное исследование представила Мария Бандурина, ученица Сухо-Сарматской средней школы. Ее творческая работа была посвящена тому, как менялось отношение космонавтов к таким понятиям как вера, Вселенная, православие.
Несколько юных авторов - А. Скалеух (Новоприморская ОШ), А. Пономаренко (Покровская СШ №2) и В. Ящук (Покровская СШ «НОК») не только прочли участникам секции свои рассказы на космические темы, но и познакомили с историей создания работы, ее идеей и концепцией, представили свой взгляд на то, каким они видят развитие отношений землян и других жителей Вселенной.
   В мастер-классе «Рисуем космос» работали юные художники.
- Мы были покорены работой, которую представил ученик Троицкой средней школы Артем Дубина. Это портрет Циолковского, выполненный в стиле граффити. Ребенок серьезно изучил тему и сумел передать не только внешнее сходство с оригиналом, но и внутреннее состояние ученого, - прокомментировала итоги этой секции один из ее руководителей, педагог дополнительного образования ЦВР Л.П. Ященко.
   Жюри, в составе которого были такие опытные педагоги как учителя ИЗО ПСШ№3 и НОКа С.Я. Попова и Г.А. Лысых. И все же им было нелегко отобрать лучшие из лучших автороских работ-рисунков, представленных к защите. Кроме А. Дубины были отмечены дипломами конференции работы В. Уколовой (НОК), Е. Дадаян и Н. Устименко (Новобессергеновская СШ).
Но сложнее всего работалось в этот день участникам четвертого мастер-класса. Это были юнкоры школ района - члены районной Лиги детской прессы. Ребята должны были собрать информацию о ходе конференции и районного конкурса детских электронных приложений к уроку, который тоже проходил в этот день в этом здании. Ее необходимо было обработать и издать в виде компьютерной газеты. Для этого они привезли с собой ноутбуки и фотоаппараты, разделились на четыре издательских дома и справились с заданием! Через 2,5 часа работы участники конференции могли прочесть о себе в газетах «Сириус», «Космос», «Бис», «Триколор» и других.
Т.е. в этот день в центре внешкольной работы была создана среда, в которой множество талантливых ребят могли реализовать свои способности.
  Приятно, что в этом мероприятии на всех его стадиях плодотворно сотрудничали педагоги общеобразовательных школ и системы дополнительного образования нашего района.
   Было интересно наблюдать за поведением детей. Участие в конференции пришлось им по душе. Об этом ребята уже успели рассказать друг другу на страничке районной или детской прессы, которая создана в «Контакте».
  А такая тема, как 50-летие полета первого человека в космос оказалась для этой идеи благодатной почвой.
И. Коржева.
Фото С. Авдеенко.
Просмотров: 786 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Госуслуги
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Скачать книгу
Наш рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Печать страницы
Поиск по сайту
Год памяти и славы
Друзья сайта
  • Министерство Образования
  • Российское образование
  • ФЦ тестирования
  • Рособрнадзор
  • Неклиновское РУО
  • МБОУ ДОД ЦВР
  • Языковой центр ЛИНГВА
  • Читающий город
  • Таганрогская муз.школа
  • Детское радио
  • Календарь
    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Галерея
    ...
    Запись в 1 класс
    Год памяти и славы
    Юбилей РО
    Витрина закупок
    ...
    МБОУ Никольская ООШ © 2011-2024
                            Яндекс.Метрика