Четверг, 25.04.2024, 21:48
МБОУ Никольская­ ООШ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наша история
Телефон доверия
Горячее питание
Архив записей
Культура.РФ
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 161
Гости
Форма входа
Block title
Block content
Независимая оценка
Выбор профессии
Навигатор доп.обр
Детское радио
Главная » 2019 » Март » 12 » Раздельный сбор мусора
15:45
Раздельный сбор мусора

Раздельный сбор отходов – один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Содержимое наших мусорных вёдер состоит в основном из четырех частей: органических отходов (остатков пищи), пластика, стекла и бумаги. Эти материалы пригодны для вторичной переработки.

Раздельный сбор отходов позволяет разгрузить свалки и сортировочные линии мусороперерабатывающих заводов и снизить уровень загрязнения окружающей среды. Продукты распада мусора загрязняют и воздух, и водоемы, из которых поступает питьевая вода, и почву.

Плюсы и выгода раздельного сбора

Принцип разделения отходов может во многом облегчить жизнь – как на уровне отдельных людей, так и на уровне государства. В странах, где разделение мусора практикуется давно, для частных лиц и предприятий существуют «экологические поощрения»: можно получить скидку на услуги в сфере ЖКХ или, в случае производств, субсидии и налоговые льготы.

Предприятия, разделяющие мусор при этом получают не только денежную выгоду: к ним и их продукции лояльнее начинают относиться заинтересованные в сохранении окружающей среды люди.

В случае частных лиц преимущества больше моральные, чем материальные – возможность почувствовать свой вклад в дело очищения и сохранения нашей планеты, ощутить собственную полезность. Впрочем, и материальный компонент тоже присутствует: во многих странах сдача разделённого мусора позволит немного подзаработать.

В масштабах страны изначальная сортировка ТБО тоже приносит пользу. Во-первых, создает дополнительные рабочие места на перерабатывающих заводах, в транспортировке мусора. Во-вторых, позволяет экономить невосполняемые ресурсы вроде нефти и природного газа, из которых производится пластик и большая часть синтетических волокон.

Для государства отпадает и необходимость отдавать большие площади под свалки и полигоны захоронения, улучшается внешний вид городской и сельской местности, стабильность экосистем, да и отношение той части электората, которая интересуется проблемами экологии.

Минусы и проблемы раздельного сбора

Один из главных минусов – довольно медленная окупаемость. Перерабатывающим предприятиям необходимо длительное время для того, чтобы «отбить» вложения, поэтому для малого бизнеса эта сфера без консолидации или государственных субсидий практически неподъёмна.

Стоимость оборудования для переработки остается высокой даже без включения автоматических сортировочных линий, а найти работников для этой сферы куда сложнее, чем в офис – не престижно.

Рынок вторичного сырья в нашей стране развит слабо, поэтому может случиться и так, что граждане отсортируют мусор, а перерабатывать в их городе его негде.

Еще один камень преткновения – безответственное отношение людей и их нежелание создавать себе дополнительный труд. Гораздо проще выкинуть мусор весь скопом, не задумываясь о том, куда он потом отправится. С другой стороны, есть определенное недоверие к властям и перерабатывающим предприятиям: «разделяй, не разделяй, всё одно – так же отправится на свалку, у нас ничего правильно не делается».

Процесс сортировки

Самый первый этап сортировки – отделить пищевые отходы от прочих. Если вы живете в многоквартирном доме, органику, скорее всего, придется и дальше выбрасывать в мусоропровод. У жителей частного сектора эта категория отходов отправляется в компост.

Дальше стоит складывать отдельно:

бумагу;

пластик (в основном бутылки);

стекло;

металл (банки из-под напитков, консервов).

Для начала можно начать собирать только бумагу и картон, особенно если вы ещё не договорились с домочадцами о разделении отходов. Пункт приема макулатуры есть в большинстве городов. Сбор макулатуры позволит вам привыкнуть к идее раздельного мусора, а в пунктах приема бумаги можно узнать, где принимают остальные категории мусора.

сбор стекла и бумаги

Пластиковые бутылки, алюминиевые банки и тетрапак-упаковки лучше всего будет спрессовывать, чтобы не занимали много места. Другими словами, сплющить. Можно приобрести домашний пресс, но вполне достаточно будет и просто силы рук или собственного веса. Главное – не забыть отвинтить крышечку. Так же можно придать компактность и алюминиевым банкам.

Хранить отсортированный мусор до вывоза можно дома, на балконе или в кладовке, а можно договориться с соседями по лестничной клетке или по подъезду и при помощи управляющей компании устроить свои баки для разных материалов.

Раздельный сбор мусора в России

Одна из причин, по которым в России сортировка мусора и производство из вторичного сырья не поставлены на поток, как, например, в Европе, – высокая стоимость переработки в сравнении с низкой стоимостью захоронения. Европейским мусорщикам тонна твердых бытовых отходов, отвезенная на захоронение, обходится в тысячу евро, а российским – всего в пятнадцать.

Тарифы на вывоз несортированного мусора за границей тоже гораздо выше, поэтому многие там думают не столько об экологической ситуации и сохранении окружающей среды, сколько о простой экономии.

Законодательство

Законодательство в России в сфере разделения мусора только начинает появляться. Так, 31 декабря 2017 года президентом был подписан закон о вводе раздельного сбора мусора и обеспечении стимулирующих мер. Статья закона с поправками в федеральное законодательство в сфере отходов производства и потребления вступает в силу с 1 января 2019. С января 2018 года многие категории отходов запрещается захоронять на полигонах. Ранее для установки баков для разделения мусора требовалась отдельная лицензия, теперь процедуру упростили. Это позволяет надеяться на развитие системы разделения и переработки мусора в России.

Закон регламентирует и размещение мусороперерабатывающих комплексов – теперь для их обустройства на территории понадобится резолюция проживающих на этой территории граждан. Вопросы размещения баков и вывоза мусора тоже должны будут одобряться на совещаниях собственников жилья и управляющих компаний.

До принятия этих законов инициатива в основном поднималась снизу – со стороны экологических активистов. Гринпис России с двухтысячных годов проводит проекты по разделению ТБО в отдельных районах Москвы и Санкт-Петербурга, акции, на которых можно сдать разделённые отходы из любого района.

Пункты раздельного сбора мусора

Найти пункты раздельного сбора мусора в городе или области, где вы живете, достаточно просто: большинство из них – официальные организации, отмеченные на картах. Здесь поможет любая поисковая система навигации – Яндекс, Гугл, ДубльГис, хотя информация об адресах, телефонах и часах работы там иногда обновляется несвоевременно.

пункт раздельного сбора отходов

На сайте Гринписа можно воспользоваться интерактивной картой (http://recyclemap.ru/), на которой указаны пункты сбора мусора. Регионом по умолчанию установлена Московская область, но его можно переключить, отмасштабировав карту и нажав на столицу вашего региона.

интерактивная карта гринпис

Карта удобна тем, что можно установить, какой тип (или несколько типов) отходов нужно сдать, и получить в выдаче адреса приёмных пунктов:

бумаги;

стекла;

пластика;

металла;

одежды;

опасных отходов;

батареек;

ламп;

бытовой техники;

упаковок тетрапак;

других отходов.

Разделение ТБО практикуют у себя и многие сетевые магазины: сбор батареек, одноразовой тары. Баки для разных типов отходов установлены на вокзалах российских железных дорог.

Просмотров: 283 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 admin  
0
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Госуслуги
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Скачать книгу
Наш рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Печать страницы
Поиск по сайту
Год памяти и славы
Друзья сайта
  • Министерство Образования
  • Российское образование
  • ФЦ тестирования
  • Рособрнадзор
  • Неклиновское РУО
  • МБОУ ДОД ЦВР
  • Языковой центр ЛИНГВА
  • Читающий город
  • Таганрогская муз.школа
  • Детское радио
  • Календарь
    «  Март 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Галерея
    ...
    Запись в 1 класс
    Год памяти и славы
    Юбилей РО
    Витрина закупок
    ...
    МБОУ Никольская ООШ © 2011-2024
                            Яндекс.Метрика