Пятница, 26.04.2024, 13:12
МБОУ Никольская­ ООШ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наша история
Телефон доверия
Горячее питание
Архив записей
Культура.РФ
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 161
Гости
Форма входа
Block title
Block content
Независимая оценка
Выбор профессии
Навигатор доп.обр
Детское радио
Главная » 2015 » Март » 25 » Конференция "Нам жить и помнить. Патриотическое воспитание молодежи"
17:28
Конференция "Нам жить и помнить. Патриотическое воспитание молодежи"

На конференции "Нам жить и помнить. Патриотическое воспитание молодежи" (25 марта 2015г. Таганрог) учитель и библиотекарь нашей школы Е.А. Сухова, Е.Ю. Астахова, заведующий БИЦ имени К. Савицкого - филиал №3, представили уже осуществленный корпоративный проект "Мы помним!", посвященный 70-летию освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков".

читать альманах здесь

25 марта 2015 года Центральная городская публичная библиотека имени А. П. Чехова  при поддержке отдела по делам молодежи Администрации г. Таганрога провела конференцию «Нам жить и помнить. Патриотическое воспитание молодёжи». Конференция проходила в рамках празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Тема конференции привлекла внимание более 90 библиотекарей из муниципальных библиотек, библиотек школ, колледжей, вузов,  специалистов  образовательных  учреждений,  работающих с молодежью  города Таганрога и Неклиновского района.

Цель конференции: обсуждение актуальных проблем  и определение роли библиотеки в патриотическом воспитании молодёжи, выявление, обобщение и распространение опыта работы. 

На открытии конференции директор Централизованной библиотечной системы города  Таганрога  Т. А. Михеева отметила, что деятельность библиотек неразрывно связана с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием. Что бы ни делала библиотека, главная ее цель – приобщение к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни России, а значит патриотическое воспитание.

Начальник отдела по делам молодежи Администрации г. Таганрога И.А.Белякова выступила с докладом перед участниками конференции о нравственно-патриотическом воспитании молодежи – приоритетном направлении в деятельности отдела.  А закончила свое выступление   словами президента Российской Федерации В.В. Путина: «Патриотизм – это не просто красивые слова. Патриотизм – это, прежде всего, служение своей Родине, стране, России, своему народу. И об этом  никогда нельзя забывать».

Понятие патриотизма очень широко и включает в себя множество аспектов воспитания подрастающего поколения. Что же такое  «Патриотизм в системе ценностных ориентиров современных подростков и молодежи» – с итогами проведенного исследования  участников конференции  познакомила заместитель  директора по работе с детьми       Е. И. Кирсанова.

Библиотека накопила большой опыт в использовании самых разных форм и методов раскрытия своих фондов, приобщения  молодежи к чтению литературы, способствующей формированию патриотизма. «Ресурсы библиотеки в помощь воспитанию патриотических чувств молодежи» с  докладами на эту тему   выступили О.  И. Коптякова, зав. отделом «Центр электронных ресурсов и библиографии» и И. Л. Морозова, гл.  библиотекарь отдела дореволюционных и ценных изданий ЦГПБ имени А.П.Чехова.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов.  С каждым годом все меньше становиться очевидцев тех страшных военных лет поэтому, сегодня так важно собрать и сохранить каждое воспоминание, каждый документ грозного периода. Научить себя и учить других, хранить эту память - одна из функций библиотекарей.  Об этом рассказала собравшимся  заведующая  отделом дореволюционных и ценных изданий ЦГПБ имени А. П. Чехова   Е.  А.  Шапочка.

В последние годы в наших библиотеках наблюдается тенденция к увеличению мероприятий по патриотическому воспитанию, разнообразию форм их проведения, все чаще разрабатываются целые проекты и программы, в рамках которых проходит цикл логически выстроенных, взаимосвязанных и взаимодополняющих мероприятий. «Патриотизм  - ценность непреходящая» - проект БИЦ - филиал №11, докладчик заведующий центром  Н. В. Романович.

С уже осуществленным корпоративным проектом «Мы помним!» к 70-летию освобождения Таганрога от немецко-фашистских оккупантов, участников конференции познакомили зав. БИЦ имени К. Савицкого – филиал №3 Е. Ю. Астахова и Е. А. Сухова, библиотекарь, учитель русского языка и литературы МБОУ Никольская ООШ.

Главной задачей библиотек является выявление роли и возможности книги и чтения в становлении личности, постановка их на службу формирования молодого поколения патриотов. Как решается такая задача в юношеском библиотечно-информационном центре - филиал №9  познакомила  И. М. Юдичева, ведущий библиотекарь  центра.

Формирование активной гражданской позиции, укрепление связей между поколениями тема выступления  Е. А. Захаровой, гл. библиотекаря  отдела «Электронный зал»   ЦГПБ имени А. П. Чехова.

 В завершении конференции О.Г.Сербина, зав. отделом «Центр культурных программ» и С.А.Рыбина зав. организационно-методическим отделом  пригласили участников конференции на мероприятия, которые в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  состоятся в Центральной городской публичной библиотеке имени А. П. Чехова.

Подводя итоги конференции  С. А. Рыбина,  поблагодарила всех за участие, выразила надежду, что полученная информация поможет в работе по   патриотическому воспитанию молодежи.

По итогам конференции будет издан сборник материалов и размещен на сайте ЦГПБ имени А. П. Чехова: www.taglib.ru.

 

История Неклиновского района и г.Таганрога тесно связана. Мы всегда будем помнить подвиг наших прадедов, защитивших родную землю в годы Великой Отечественной войны.
Наша школа приняла участие в долгосрочном проекте "Мы помним!", посвященном 70-летию освобождения Таганрога и Неклиновского района от немецко-фашистских захватчиков, который осуществлялся Библиотечно-информационным центром имени К. Савицкого г. Таганрога.

На страницах альманаха вы можете познакомиться с историей  ул. Сызранова, увидеть своими глазами реконструкцию боев на Миус-фронте, эксперсс-выставку оружия и снаряжения, полистать семейные архивы
Просмотров: 595 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
1 admin  
0
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Госуслуги
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Скачать книгу
Наш рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Печать страницы
Поиск по сайту
Год памяти и славы
Друзья сайта
  • Министерство Образования
  • Российское образование
  • ФЦ тестирования
  • Рособрнадзор
  • Неклиновское РУО
  • МБОУ ДОД ЦВР
  • Языковой центр ЛИНГВА
  • Читающий город
  • Таганрогская муз.школа
  • Детское радио
  • Календарь
    «  Март 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Галерея
    ...
    Запись в 1 класс
    Год памяти и славы
    Юбилей РО
    Витрина закупок
    ...
    МБОУ Никольская ООШ © 2011-2024
                            Яндекс.Метрика