Пятница, 26.04.2024, 11:15
МБОУ Никольская­ ООШ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наша история
Телефон доверия
Горячее питание
Архив записей
Культура.РФ
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 161
Гости
Форма входа
Block title
Block content
Независимая оценка
Выбор профессии
Навигатор доп.обр
Детское радио
Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Международный день чая. 15 декабря
10:05
Международный день чая. 15 декабря

Не выпить ли нам чаю?
Последний месяц лета… Прогулки по лесу за грибами, аромат малинового варенья, чай из самовара на даче. Чаепитие так органично вошло в нашу повседневность, что уже и немыслима она без этой уютной традиции, согревающей тело и душу и располагающей к неспешному общению. Русский чай – это, прежде всего, отдых и душевные разговоры в приятном кругу. Когда мы зовем «на чай», значит, предвкушаем беседу, за которой будет выпита не одна чашка чая, а уж сколько новостей предстоит обсудить!

В чеховской семье по несколько раз в день с огромным удовольствием отдавали дань этой замечательной традиции. Антон Павлович был искушенным ценителем чая, предпочитая дорогие сорта по 2 рубля за фунт (самовар, например, стоил от 25-ти рублей). В дороге страдал от отсутствия достойного напитка: «В паршивых городках даже чиновники пьют кирпичный чай и самые лучшие магазины не держат чая дороже 1 р. 50 к. за фунт. Пришлось пить шалфей». Кирпичным чаем назывался самый низкий сорт из чайного сора, спрессованного в кирпичики. Часто в поездки он брал свой чай, даже за границей предпочитал чай, купленный в России. Из Берлина, например, писал: «Здесь нет порядочного чаю (у нас свой)…».

Чай пили три-четыре раза в день. После каждой еды и отдельно, когда захочется. Самовар всегда держали горячим, с раннего утра и до позднего вечера. Одним стаканом или чашкой чая редко обходились. Так, например, из поездки, успокаивая супругу, переживавшую за него, Чехов докладывал: «По нескольку раз в день я пил чай, всякий раз по три стакана, с лимоном». И это не было пределом: Антон Павлович и по пять стаканов, бывало, выпивал… Любопытно, в рассказе «Невеста» Чехов пишет о традиции долгого и обильного чаепития: «Пил он чай всегда подолгу, по-московски, стаканов по семи в один раз». Любимую чайную пару, которой пользовался писатель в последние годы, музею подарила Ольга Леонардовна Книппер-Чехова. Сейчас эти дорогие для нас вещи стоят на «чайном» столике в мелиховской столовой.

Чай пили со сластями и выпечкой. Именно из России пошла традиция подслащивать чай сахаром или медом, причем пить чай полагалось «вприкуску». И по сладкой части Антон Павлович был знатоком: редкая московская кондитерская осталась без внимания писателя. Причем разные сладости он предпочитал покупать у разных кондитеров: шоколад – у знаменитого Абрикосова, помадные конфеты – у Егорова и Сафонова, баранки – у булочника Филиппова. Даже в Петербурге Чехов с удовольствием наведывался за сластями в кондитерские и советовал брату Александру, много лет жившему в Петербурге, где что купить: «На Владимирской есть "Варшавская кондитерская" (если идти с Невского, то на левой стороне). Забеги, купи на мои пнензы печений … Самые вкусные печения к чаю имеют форму полумесяца». Сладкоежка Чехов даже венские соборы характеризовал: «это не постройки, а печенья к чаю».

Халва, крендели, пастила, пироги, мармелад – чего только не было на столе у гостеприимного хозяина Мелихова! Непременным атрибутом чаепития было варенье, которое в усадьбе Чеховых варилось в изобилии: и «кружовенное», и смородиновое, и рябиновое и вишневое с косточками. Представьте, с какой гордостью Евгения Яковлевна, мать писателя, выносила гостям вазочку «своего» варенья. Варенье присылали и родственники из родного Таганрога, в письме двоюродному брату, приславшему посылку с вареньем, Антон Павлович с юмором сообщал: «Варенье чудесное, и я не знаю, как мне благодарить. Вкус приятный и тонкий; одно нехорошо: боишься много съесть, и барышни, видевшие, как я получал посылку, сказали, что они придут ко мне пить чай с этим вареньем».

Чаем отогревали озябших с дороги гостей, приезжавших к писателю в непогоду. Чаем угощали теплыми вечерами на террасе мелиховского дома, на Левитановской горке или прямо в саду под деревьями, что был особенно уютно: пахнет гелиотропами, вдали поет соловей, шумит самовар…

Чаепитие на открытом воздухе было очень популярно в конце века. Главный герой рассказа «Крыжовник» мечтал: «Сидишь на балконе, пьешь чай, а на пруде твои уточки плавают, пахнет так хорошо и... и крыжовник растет», Лопахин из «Вишневого сада» отзывался о дачниках: «Можно сказать, дачник лет через двадцать размножится до необычайности. Теперь он только чай пьет на балконе, но ведь может случиться, что на своей одной десятине он займется хозяйством...». В фондах музея хранятся оригинальные походные чайницы, которые использовали в поездках, их брали с собой на пикники.

Чаепитие – не только семейная традиция, чай на Руси любили пить и в больших компаниях. На летних праздниках в парках Москвы гуляющей публике предлагался из больших самоваров ароматный чай, чаепития в Мытищах стали уже неотъемлемой частью нашей истории. Уникальным явлением в России были и чайные – заведения, где тоже можно было «откушать» чаю. Да и в трактирах Антон Павлович часто заказывал чай с лимоном на всю компанию.

Чай с лимоном или со сливками, в столовой в большой компании или на террасе в плетеных креслах… На салфетке французская булка с маслом, баранки «с мурашками» и «конфекты». Так не выпить ли нам чаю?

Просмотров: 214 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 admin  
0
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Госуслуги
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Скачать книгу
Наш рейтинг
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Печать страницы
Поиск по сайту
Год памяти и славы
Друзья сайта
  • Министерство Образования
  • Российское образование
  • ФЦ тестирования
  • Рособрнадзор
  • Неклиновское РУО
  • МБОУ ДОД ЦВР
  • Языковой центр ЛИНГВА
  • Читающий город
  • Таганрогская муз.школа
  • Детское радио
  • Календарь
    «  Декабрь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Галерея
    ...
    Запись в 1 класс
    Год памяти и славы
    Юбилей РО
    Витрина закупок
    ...
    МБОУ Никольская ООШ © 2011-2024
                            Яндекс.Метрика